Connect with us

Hi, what are you looking for?

Eliminatorias

Árbitros y horarios para las fechas 15 y 16 de las Eliminatorias

La Conmebol dio a conocer la nómina de árbitros que regirán los distintos partidos correspondientes a las fechas 15 y 16 de las Eliminatorias Sudamericanas.

La designación para la jornada 15, que se disputará este viernes 6 de septiembre, es la siguiente

Colombia – Ecuador

Hora: 15h30
Arbitro: Heber Roberto Lopes (Brasil)
Asistente 1: Marcio Eustaquio Santiago (Brasil)
Asistente 2: Marcelo Carvalho Van Gasse (Brasil)
Cuarto árbitro: Leandro Vuaden (Brasil)
Inspector de árbitros: Ubaldo Aquino (Paraguay)
Comisario: Andrés Castelli (Argentina)

Paraguay – Bolivia

Hora: 17h30
Arbitro: Víctor Hugo Carillo (Perú)
Asistente 1: Jonny Max Bossio (Perú)
Asistente 2: César Escano (Perú)
Cuarto árbitro: Manuel Alejandro Garay (Perú)
Inspector de árbitros: Oscar Julian Ruiz (Colombia)
Comisario: Héctor Olmos (Uruguay)

Chile – Venezuela

Hora: 19h30
Arbitro: Sandro Meira Ricci (Brasil)
Asistente 1: Alessandro Matos (Brasil)
Asistente 2: Emerson Augusto Carvalho (Brasil)
Cuarto árbitro: Pericles Cortez (Brasil)
Inspector de árbitros: Ernesto Filippi (Uruguay)
Comisario: Ivan Romero (Ecuador)

Perú – Uruguay

Hora: 21h30
Arbitro: Patricio Hernan Loustau (Argentina)
Asistente 1: Hernan Pablo Maidana (Argentina)
Asistente 2: Juan Pablo Belatti (Argentina)
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano (Argentina)
Inspector de árbitros: Bernardo Corujo (Venezuela)
Comisario: Hugo Figueredo (Paraguay)

Mientras, los árbitros que conducirán los encuentros de la fecha 16, a disputarse el martes 10 de septiembre, será:

Bolivia – Ecuador

Hora: 15h00
Arbitro: Paulo César Oliveira (Brasil)
Asistente 1: Altemir Hausmann (Brasil)
Asistente 2: Kléber Lucio Gil (Brasil)
Cuarto árbitro: Wilton Pereira Sampaio (Brasil)
Inspector de árbitros: Abel Gnecco (Argentina)
Comisario: Alberto José Castillo (Venezuela)

Uruguay – Colombia

Hora: 16h00
Arbitro: Antonio Javier Arias (Paraguay)
Asistente 1: Rodney Ubaldo Aquino (Paraguay)
Asistente 2: Carlos Santiago Caceres (Paraguay)
Cuarto árbitro: Ulises Luis Arnaldo Mereles (Paraguay)
Inspector de árbitros: Sálvio Spinola Fagundes (Brasil)
Comisario: Alfredo Asfura (Chile)

Venezuela – Perú

Hora: 19h00
Arbitro: Néstor Fabian Pitana (Argentina)
Asistente 1: Diego Yamil Bonfa (Argentina)
Asistente 2: Gustavo Fabián Rossi (Argentina)
Cuarto árbitro: Silvio Anibal Trucco (Argentina)
Inspector de árbitros: Rene Marcelo Ortube (Bolivia)
Comisario: Oscar Astudillo (Colombia)

Paraguay – Argentina

Hora: 20h40
Arbitro: Enrique Roberto Osses (Chile)
Asistente 1: Carlos Alexis Astroza (Chile)
Asistente 2: Sergio Mauricio Roman (Chile)
Cuarto árbitro: Patricio Antonio Polic (Chile)
Inspector de árbitros: Rogger Urcino Zambrano (Ecuador)
Comisario: Javier Quintana (Perú)

Advertisement

You May Also Like

Internacionales

Aunque Leo Messi dijo que haría un esfuerzo en esta temporada 2020-21, Ronald Koeman tiene el reto de motivar al máximo a una estrella...

Curiosidades

Una auténtica conmoción se ha desatado entre muchos aficionados bilbaínos en los últimos días. Su whatsapp echa humo con un vídeo viral en el...

Internacionales

El pasado 1 de octubre se llevó a cabo en Suiza el sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League. Los...

Internacionales

La integración de la tecnología dentro del fútbol ha llegado, pero también trae grandes polémicas consigo. La herramienta que se presentaba como una solución...

Copyright © 2020 Futbolizados